Atibaia tem a melhor participação de sua história nos Jogos Regionais do Idoso em 2019

Compartilhe!

Competição aconteceu em São João da Boa Vista-SP, pela 4ª Região Esportiva, e Atibaia conquistou um inédito 4º lugar no quadro geral.

A melhor participação da história de Atibaia nos Jogos Regionais do Idoso – JORI, com um inédito quarto lugar no quadro geral, e a maior delegação da história de Atibaia na competição. Essa foi a performance do município na 23ª edição do torneio, realizado em São João da Boa Vista-SP de 14 a 19 de maio, pela 4ª Região Esportiva do Estado.

Segundo a Secretaria de Esportes e Lazer de Atibaia, o município obteve uma importante evolução em modalidades consideradas de alta exigência, como atletismo, natação, tênis e vôlei adaptado, modalidade em que Atibaia também conquistou um dos melhores desempenhos de sua história, alcançando as quartas-de-final em todas as categorias no feminino e no masculino, além da melhor colocação do vôlei 60+ masculino em todo o seu histórico de participações.

Atibaia terminou o torneio na 4ª colocação, com 72 pontos no total, participando com 98 atletas e 17 membros da comissão técnica: um chefe de delegação, uma gestora administrativa, quatro técnicos, um coreógrafo, três monitoras, uma enfermeira, um coordenador de logística e cinco motoristas, em um total de 115 integrantes. Com relação à faixa etária dos atletas, 43 tinham de 60 a 69 anos; 37 de 70 a 79 anos; e 18 de 80 a 89 anos.

Novamente a Prefeitura da Estância de Atibaia, por meio das secretarias de Esportes e Lazer, de Saúde e de Assistência e Desenvolvimento Social; da Coordenadoria Especial do Idoso; do Conselho Municipal do Idoso; e do Fundo Social de Solidariedade ofereceu apoio aos atletas do município, com profissionais de diversas áreas, suporte logístico, acomodação em hotel e entrega das camisetas utilizadas durante a competição.

A competição em São João da Boa Vista-SP foi uma de oito etapas regionais classificatórias dos JORI 2019. Anualmente, oito cidades recebem os jogos, representando as oito Regiões Esportivas do Estado, e um último município sedia a grande final estadual, prevista para o mês de novembro deste ano, em Jundiaí-SP.

Modalidades e colocações alcançadas:

Atletismo Feminino – 2º lugar geral
Elizabeti Yoshimi Y. Ikemori – 1º – 65-69 – ouro
Bernardete da Silva Vera – 2º – 65-69 – prata
Kinue Monma – 5º – 70-74
Judite Filipe Moraes – 6º – 70-74
Luiza da Silva Vasconcelos – 2º – 75-79 – prata
Maria Margarida Costa – 2º – 80-84 – prata
Wilma Gaiza do Amaral – 4º – 80-84

Atletismo Masculino – 9º lugar geral
Darcy Aparecido Bernardo – 10º – 60-64
Masao Morihiro – 1º – 85-89 – ouro

Buraco Misto – 8º lugar geral
Luiz Roberto Gouvêa de Oliveira e Paulo Burgato de Mendonça

Coreografia Misto – 2º lugar geral
Eliana Loseviciane, Jeannette Dora Farias, Kinue Monma, Laurinda de Souza Oliveira, Leonora de Lima Garcia, Margarida de Fátima Ferraz do Amaral, Marli Aparecida Pedroso, Neuza da Silva Leite Urbinati, Suely de Lourdes Arruda, Telma Rita Pascoal Regis de Souza e Tereza Lopes Melo – prata

Dança de Salão Misto – 1º lugar geral – 80+
Blasius Hermann Heinz Zinsmeiter e Zulma Alves Teixeira – ouro

Natação Feminino – 4º lugar geral
Elizabeti Yoshimi Y. Ikemori – 4º (crawl) – 65-69
Conceição Esperança Nunes – 5º (crawl) – 75-79
Rosmari Cordelli Rodrigues – 6º (crawl) – 75-79
Marlene Garcia Latini – 1º (crawl) – 80-84 – ouro
Maura Bispo Giannoni – 2º (crawl) – 80-84 – prata
Elizabeti Yoshimi Ikemori – 7º (costas) – 65-69
Rosmari Cordelli Rodrigues – 4º (costas) – 75-79

Natação Masculino – 6º lugar geral
Luiz Roberto Cabral Ferraz – 1º (costas) – 65-69 – ouro
Airton Garcia Rodrigues – 4º (costas) – 75-79
Luiz Roberto Cabral Ferraz – 3º (crawl) – 65-69 – bronze
Luiz Shintate – 5º (crawl) – 70-74
Airton Garcia Rodrigues – 4º (crawl) – 80-84

Tênis Dupla Feminino – 4º lugar geral
Neusa Haeser e Luce Lea Moura Pereira – 60-69

Tênis Dupla Masculino
Pedro Luiz de Bruin e Eloi Luiz Haeser – 5º geral – 60-69
João Batista Pereira e Celso Ziroldo Jr – 2º geral – 70+ – prata

Tênis de Mesa Feminino
Marina Inoue – 3º lugar geral – 60-69 – bronze
Yuriko Takahashi – 2º lugar geral – 70+ – prata

Vôlei Adaptado Feminino A – 7º lugar geral – 60-69
Ângela Galeb, Augusta E. Lopes, Bernardete Vera, Cecília Y. Tateyama, Elza Kitahara, Ivani V. Gallardo, Márcia R. Avancini Bernardes, Noriko Ushimura, Rita de Cássia Tartuce, Rosângela A. Tavares, Vera Cepkauskas e Zandra Paiva

Vôlei Adaptado Feminino B – 6º lugar geral – 70+
Akie Saruhashi, Benedita S. da Silva, Dilza Júlio P. da Cruz, Elizabeti P. Bilha, Felícia S. Salum, Kazuko Y. Nakazone, Leontina L. Bertachine, Lourdes A. Chignoli, Margarida C. Cassilha, Maria de Paula e Iara Damiane

Vôlei Adaptado Masculino A – 7º lugar – 60-69
Canísio Schuh, Carlos Canela, Carlos Roberto L. Serra, Domingos S. Fagundes, Ismar L. Colen, Jair Pinheiro, José F. Rodrigues, José Nivaldo, Manuel Antônio M. da Costa, Sérgio de Gouvêa e Wagner Ochsendor

Vôlei Adaptado Masculino B – 5º lugar – 70+
Antônio Carlos A, Carvalho, Antônio Siqueira Fº, Idair Chies, João A. de Sylos, José Galvão Amaral, Manuel G. Cabello, Manuel Lino Liberal, Noriyuki Maezono, Paulo Edson Ferreira e Renato B. Sozzi

Deixe uma resposta